Заполните, пожалуйста,
анкету потребителя,
очень важную для независимой оценки работы контролирующих органов
е-ЖУРНАЛ

Получите электронную версию журнала СПРОС 09/2010
Деньги
Еда
Жилье
Здоровье
Информация
Обстановка
Одежда
Приборы
Транспорт


Email
Пароль
Забыт пароль
Сменить email
Регистрация
На главную Обратная связь Поиск по сайту Карта сайта RSS
Сегодня 09.09.2010

КАССА ВЗАИМОПОМОЩИ

Выберите интересующую Вас рубрику из меню слева. Кликните по ней и, возможно, Вы найдете полезный для себя совет или порекомендуете - как правильно поступать в том или ином случае.
Отправлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Транспорт

Кто может бесплатно пользоваться туалетом на ж/д вокзале?

Как часто пассажиры железнодорожного транспорта при посещении туалетов, расположенных на вокзалах, сталкиваются с тем, что им предлагают оплатить данную услугу (не менее 10-15 рублей), объясняя, что бесплатно туалетом на железнодорожном вокзале, помимо отдельных льготных категорий граждан, имеют право пользоваться только пассажиры поездов дальнего следования за два часа до отправления поезда.
Во всех туалетах, расположенных на территории железнодорожных вокзалов Санкт-Петербурга, имеются объявления следующего содержания:
«Правом бесплатного посещения туалета пользуются следующие категории граждан:
- пассажиры при предъявлении билета на поезд дальнего следования;
- инвалиды I - III групп;
- блокадники;
- участники ВОВ;
- дети до 7 лет;
- железнодорожники.»
Такие действия работников железнодорожных вокзалов противоречат части 4 статьи 80 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации, в котором указано, что «пассажирам предоставляется право бесплатного пользования залами ожидания и туалетами».
Приобретая проездной билет для проезда в поездах, предназначенных для перевозок пассажиров, дальних и пригородных в зависимости от расстояния следования и условий проезда, гражданин фактически заключает с ОАО «Российские железные дороги» договор перевозки (п.2 ст.786, ст.789 Гражданского кодекса РФ).
В соответствии со статьей 82 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации заключение договоров перевозок пассажиров удостоверяется проездными документами (билетами).
В Уставе под «пассажиром» понимается лицо, совершающее поездку в поезде по действительному проездному документу (билету) либо имеющее проездной документ (билет) и находящееся на территории железнодорожной станции, железнодорожного вокзала или пассажирской платформы непосредственно перед указанной поездкой или непосредственно после нее.
Таким образом, правила пользования туалетов, расположенных на железнодорожных вокзалах Санкт-Петербурга, являются неправомерными, поскольку ограничивают установленный федеральным законодательством круг лиц, имеющих право на бесплатное пользование туалетом. А именно, из категории граждан, пользующихся правом бесплатного посещения туалета, необоснованно исключены:
а) пассажиры, которые приобрели билеты для разовой поездки туда или туда и обратно либо абонементные билеты установленной формы для проезда в поезде пригородного сообщения;
б) пассажиры всех поездов, прибывающих на железнодорожные вокзалы Санкт-Петербурга.
Следует отметить, что пригородные поезда, в основном, не оборудованы туалетами, а длительность поездки в пригородном поезде может составлять 2-3 часа. При таких обстоятельствах, пассажиры, имеющие билеты для разовой поездки туда или туда и обратно либо абонементные билеты установленной формы для проезда в поезде пригородного сообщения, вправе пользоваться услугами туалетов, расположенных на железнодорожных вокзалах Санкт-Петербурга, бесплатно при предъявлении железнодорожного билета пригородного сообщения.
Право пользования туалетом бесплатно должно быть предоставлено пассажирам при предъявлении железнодорожного билета дальнего следования и документа, удостоверяющего личность. При этом недопустимо ограничение пользования туалетом бесплатно: два часа до отъезда и в течение двух часов с момента прибытия. Пассажиры, имеющие железнодорожные билеты дальнего следования, могут пользоваться туалетом бесплатно в течение суток отправления или прибытия.


Игорь Соломонис, руководитель юридической службы
Санкт-Петербургской региональной общественной организации потребителей «Центр независимой потребительской экспертизы»

Соломонис Игорь Владимирович
12.08.2008

Отклики

Уважаемый Игорь Владимирович! Очень хорошо Вы все описали и рассказали. Но только вот странно это все. И железнодорожники и блокадники и дети не должны справлять нужду где попало. И если у человека неблокадника нет 15 рублей или ему их жалко, а он не может терпеть нужду? Если он будет терпеть дальше это может навредить здоровью , а в соответствии с Конституцией РФ право и жизнь и охрану здоровья имеет каждый и эти права гарантируются государством. Поэтому учреждения санитарно-гигиенического свойства, коими являются туалеты должны содержаться государством, а их пользование всеми гражданами РФ обязано быть бесплатно.

Смрнов И.И.
15.12.2008

Откликнуться на сообщение  
Посоветоваться по другому вопросу  
На заметку...

сухие завтраки так же «полезны» как печенье и конфеты
© SPROS.RU 2009 Все права защищены
При использовании материалов и цитировании ссылка (для интернет-ресурсов гиперссылка) на сайт обязательна
Яндекс цитирования Rambler's Top100


  так. Хороши заборы деревянные, всегда. Смотри www.zabor-karandash.ru.
шкафы купе.
Мобильные кондиционеры Danvex: мобильные кондиционеры . Кондиционеры в Москве.